Дзержинский районный суд вынес приговор 66-летней местной жительнице, признанной виновной в
умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности
смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Суд установил, что в декабре 2024 года подсудимая распивала спиртное со своим сожителем.
Между ними произошел конфликт. Потерпевший обвинил женщину в краже и нанес ей
несколько ударов по лицу. После этого подсудимая толкнула мужчину, от чего тот
упал и ударился головой о пол, а затем нанесла ему не менее трех ударов ногой
по голове. Потерпевший был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой
и спустя несколько недель скончался в больнице. В судебном заседании женщина вину не признала и утверждала, что потерпевшего
избил неизвестный мужчина в красной кепке и розовых перчатках, ворвавшийся в
квартиру. Однако суд признал эту версию несостоятельной. При этом были оглашены
признательные показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия,
где она подробно описала обстоятельства конфликта. Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств противоправное поведение потерпевшего,
который первым применил насилие, а также то, что подсудимая вызвала скорую
помощь. Отягчающим обстоятельством признан особо опасный рецидив преступлений:
ранее женщина уже была судима за убийство. Приговором суда ей назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в
исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 суток.
|